지방세.한국
비밀번호를 잊어버리셨나요?
법령해석 사례
문서번호/일자 세무과-16106(20081210) 

세무과-16106(20081210)

 

상속으로 인한 취득세 등 부과 처분에 대한 회신

 

관계법령

 

지방세법 제105조제9항

답변요지

 

상속으로 인한 취득의 경우에는 상속인이 상속받은 과세물건을 취득한 것으로 본다고 규정되어 있고, 상속인이 한정승인을 한 경우에도 책임이 제한된 상태로 피상속인의 재산에 관한 권리ㆍ의무를 포괄적으로 승계하므로, 취득세 납부의무가 있다고 판시하고 있다. 따라서, 피상속인의 사망으로 인하여 상속인이 한정승인을 한 경우에도 취득세 납세의무가 있다. 또한, 과세기준일(매년 6월 1일)현재 재산을 소유하고 있는 자에게 재산세 납세의무가 있으므로 재산세 납세의무가 있다.

본문

 

 

상속으로 인한 취득세등 부과 처분에 대한 회신

 

 

 

피상속인 : ㅇㅇㅇ(5800.00-*******) 사망일 : 2007. 0. 00

 

 

 

상 속 인 : ㅇㅇㅇ(처) 61.00.00-*******), ㅇ ㅇ ㅇ(자) 8500.00-*******)

 

 

 

▣ 민원 내용

 

 

 

남편 사망으로 인한 상속 재산에 대하여 한정승인 신청을 하였으나 상속부동산에 대해 근저당권자가 대위등기를 하여 취득세 및 재산세가 상속인에게 부과됨.

 

 

 

▣ 부과 현황

 

 

 

- 과세 물건 : 대전 동구 용운동 000번지

 

 

 

▣ 취득세등 부과처분에 대한 회신

 

 

 

○ 지방세법 제105조제9항에서 상속으로 인한 취득의 경우에는 상속인 각자가 상속받은 과세물건을 취득한 것으로 본다고 규정되어 있고 또한 대법원 판례(2005두9491, 2007.4.12)에 상속인이 한정승인을 한 경우에도 책임이 제한된 상태로 피상속인의 재산에 관한 권리ㆍ의무를 포괄적으로 승계하는 것이므로, 그 부동산에 관한 취득세 납부의무가 있다고 판시하고 있습니다.

 

 

 

○ 따라서 피상속인 정성훈의 사망으로 인하여 상속인이 한정승인을 한 경우에도 00동 432번지 306호에 대하여 취득세 납세의무가 있다 할 것입니다.

 

 

 

○ 또한 지방세법 제 183조 및 제190조에 의거 과세기준일(매년 6월 1일)현재 재산을 소유하고 있는 자에게 재산세 납세의무가 있다고 규정되어 있으므로 재산세 납세의무가 있다 할 것입니다.

 

 

 

▣ 재산세 환수 방법에 대한 회신

 

 

 

○ 피상속인 정00의 부동산 소유당시 근저당이 설정되어 있고 상속인의 체납된 세금이 압류 되었기에 상속인에게 부과된 재산세는 당해세의 적용을 받을 수 없으며 근저당과 같이 채권의 우선순위에 의하여 배당순위가 결정되고 경매 낙찰금액에 따라 변제 여부가 결정 될것입니다.

 

 

 

▣ 대법원 판례등 참고사항

 

 

 

○ 상속대위등기시 취득세 비과세 배제(대법원 2006두1982, 2007. 5. 10)

 

 

 

상속인이 한정승인을 한 경우에도 책임이 제한된 상태로 피상속인의 재산에 관한 권리ㆍ의무를 포괄적으로 승계하는 것이므로, 그 부동산에 관한 취득세 납부의무가 있다고 할 것임(대법원 2005두9491, 2007.4.12 참조) 나아가 이러한 법리는 상속 부동산에 대한 근저당권자가 임의경매 개시결정을 받은 후 상속인을 대위하여 상속인들 명의로 상속등기를 마친 경우에도 마찬가지라고 할 것이며, 이와같이 취득세 납부의무가 상속채무에 속한다거나 상속인이 아닌 근저당권자에게 그 납부 의무가 귀속된다고 할 수는 없고, 또 취득세가 경매절차에 필요한 집행비용으로서 부동산 매각대금에서 우선적으로 징수되어야 할 비용이라고 볼 수도 없음.

 

 

 

○ (행자부 행심 제2007-248호, 2007. 4. 30)

 

 

 

상속한정승인은 상속포기와 달리 상속재산의 가치가 부채보다 클 경우 잔여부분은 상속인에게 귀속될 것을 전제로 하는 것이기 때문에 사후적으로 부채에 모두 충당 된다 하더라도 이미 성립한 조세 채권에는 아무런 영향을 줄 수 없다 하겠음

 
번호 제목 문서번호/일자
2860 상속재산만으로는 상속세를 모두 충당할 수 없자 상속인들의 고유재산에 대하여 한 압류처분이 구 상속세법 제18조 제2항 소정의 공동상속인의 상속세 연대납세의무의 책임범위를 벗어나 위법한 것으로 볼 수 없다고 한 사례 대법원 2001. 11. 13. 선고 2000두3221 판결 
2859 피상속인이 납부하여야 할 종합소득세 및 지방소득세는 각 상속인들이 상속받은 재산가액 한도이내에서 부과하여야 한다는 청구주장의 당부 조심2019지1645(20200714) 
2858 한정승인 상속재산에 대한 취득세 납세의무 등 질의회신 지방세운영과-32(2009.01.05) 
» 상속한정승인은 상속포기와 달리 상속재산의 가치가 부채보다 클 경우 잔여부분은 상속인에게 귀속될 것을 전제로 하는 것이기 때문에 사후적으로 부채에 모두 충당 된다 하더라도 이미 성립한 조세 채권에는 아무런 영향을 줄 수 없다 하겠음 세무과-16106(20081210) 
2856 상속인의 고유재산에 대하여도 체납처분할 수 있는지 여부 국징징세46101-575(20021203) 
2855 한정승인 상속물건 압류해제 요건에 대한 질의 회신 서울세제-2567(2018.02.23) 
2854 상속인이 상속재산의 한도에서 승계한 피상속인의 체납국세를 납부하지 아니하는 경우 상속인의 고유재산에 대한 압류의 적부 대법원 81누162 (1982. 8. 24.) 
2853 상속인의 고유재산임이 명백한 임금채권 등에 대하여 위 집행권원에 기한 압류 및 전부명령이 발령되었을 경우에, 상속인인 피고로서는 책임재산이 될 수 없는 재산에 대하여 강제집행이 행하여졌음을 이유로 제3자이의의 소를 제기하거나 대법원 2005그128(2005. 12. 19.) 
2852 이 건 구조변경과 관련된 비용이 청구법인의 장부에서 확인되고 있고, 해당 장부가 허위로 작성되었다거나 조작되었다고 보기도 어려우므로 청구법인의 장부에서 확인되는 구조변경 관련 비용을 사실상 취득가격으로 보아 이 건 자동차 구조변경에 대한 과세표준으로 삼는 것이 타당함. 조심 2015지0547 (2016. 1. 25.) 
2851 크레인의 취득가액은 경과년수별 잔가율을 적용 하여야 되는 바, 크레인의 경과년수별 잔가율 적용은 기중기의 경과년수 5년차에 해당하는 잔가율을 적용하여 산출한 금액을 과세표준으로 하여 취득세 등을 부과하여야 함이 타당하다. 1996-0039(1996.02.29)